• Доступная среда

Создание условий для обучения и воспитание детей ОВЗ и инвалидов в соответствии с Паспортом доступности объекта  социальной инфраструктуры и услуг  БОУ г. Омска «Гимназия № 85»  в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп при условии финансирования.

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан, объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в БОУ г. Омска «Гимназия № 85».

Ответственный за  организацию работы  по обеспечению доступности объекта в БОУ г. Омска «Гимназия № 85»- Школа Ирина Борисовна — прошел обучение по дополнительной профессиональной программе «Подготовка специалистов предприятий и учреждений социальной инфраструктуры по сопровождению инвалидов в помещении организации» в объеме 16 часов в Технологическом колледже Смоленского гуманитарного университета, 2020 год.

Приказ о назначении ответственного.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности и условий ее доступности для инвалидов

Критерии соответствия ОУ требованиям по обеспечению его доступности для инвалидов, в том числе:

Оценка текущего состояния доступности объекта и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ     Нет

Нет

Конструктивные особенности зданий БОУ г. Омска «Гимназия  № 85» (дата постройки здания 1954  г.) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов на коляске.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Оборудование и персонал гимназии покрывают потребность обучающихся в горячем питании в соответствии с меню, согласованном Роспотребнадзором.
       Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания гимназии оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в Учреждении функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер.

ОУ определяет оптимальную учебную, внеучебную нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии в соответствии с СП 2.4.3648-20,  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, СанПиН 1.2.3685-21 и МР 2.4.0331-23. 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению оптимизации учебной нагрузки в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.11.2023).

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные  доски,  документ-камеры.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается  доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  На период обучения детям предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение, имеющиеся в гимназии.
     Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  Нет