• Открытие доски памяти

Открытие доски памяти.

12 апреля в гимназии прошло открытие доски памяти, гвардий-капитана Плаксия Евгения Владимировича, награжденного Орденом мужества, который до конца исполнил свой служебный долг в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

На открытии присутствовали гости:

Астафьев Максим Алексеевич-депутат Омского городского Совета, директор по коммуникациям АО «АК «Омскагрегат»

Кучеров Владислав Александрович исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Омской области.

Тюльков Евгений Юрьевич Командир роты Омского кадетского корпуса

Родители Евгения Владимировича Плаксий Владимир Владимирович и Татьяна Александровна.

Однокурсник выпускник Омского кадетского корпуса 2005 года Евгения Владимировича Гусак Павел Владимирович.

В феврале 2022 года по приказу командования Евгений был направлен на Украину для участия в специальной военной операции. 10 марта 2022 года ему была поставлена боевая задача по эвакуации погибших солдат из здания. Он и два его товарища приняли решение исследовать окрестность с помощью беспилотного летательного аппарата. Увидев двух боевиков, они решили взять здание штурмом. Оценив обстановку, Евгений и его друг зашли внутрь, и тут их ждала опасность, они попали в засаду. Националисты ждали и понимали, что наши бойцы обязательно придут за телами своих товарищей, для того чтобы вернуть тела героев на Родину и придать их земле. Завязался неравный бой. В ходе боя Евгений был сражен автоматной очередью. Его друг был тяжело ранен в живот, но, благодаря решительным действиям своего боевого товарища, был вытащен из-под огня. Бой был скоротечным, потери были с обеих сторон, но задача была выполнена.

За этот подвиг капитан Евгений Владимирович Плаксий был награжден орденом Мужества посмертно.